Воскресенье, 28.04.2024, 16:20

Главная » Статьи » Мои статьи

Соколова Е.В. Формирование универсальных учебных действий на уроках истории и обществознания

Е.В.Соколова

Учитель истории высшей категории

Формирование универсальных учебных действий на уроках истории

Изучение истории  и обществознания как наук, а не просто учебных предметов в принципе не может быть осуществлено в рамках только одного подхода, концепции или технологии. Изучение истории и обществознания настоятельно требует сочетания компетентностного подхода с системным освоением "знаниевой составляющей" Ее изучение способствует приобретению полезных и необходимых навыков умственной деятельности, развитию умения выделять главное, что является основным показателем интеллекта.
    Историческая наука учит критически воспринимать политическую реальность, кроме того, грамотный в историческом плане человек неплохо умеет вычленять правду из потока сфальсифицированной информации.

«Практико ориентированность" исторического знания и связанных с ним способов анализа социальной действительности заключается в том, что они позволяют лучше понимать сегодняшний мир, в котором мы живем и принимать осознанные самостоятельные решения в нем.
       Именно к этой конечной цели должно вести обучение истории  и обществознания в школе.

Одним из способов развития УУД у школьников является работа по разработке и применению на уроках различных алгоритмов анализа событий, явлений, тенденций.

Полный текст статьи вы можете посмотреть здесь

Категория: Мои статьи | Добавил: tatiana (13.01.2016)
    Просмотров: 568 | Рейтинг: 0.0/0