Суббота, 20.04.2024, 07:23

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (ИЗЛОЖЕНИЕ)

Объявление о сроках проведения итогового сочинения (изложения) в 2022-2023 учебном году

В 2022-2023 учебном году итоговое сочинение (изложение) проводится:

07 декабря 2022 года,

01 февраля 2023 года,

03 мая 2023 года.

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации для обучающихся XI (XII) классов организуется
    07 декабря 2022 года.

Иные категории участников самостоятельно выбирают сроки написания итогового сочинения.

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2022/23 учебного года:

Комплекты тем итогового сочинения с 2022-2023 учебного года формируются из закрытого банка тем итогового сочинения. Он включает более полутора тысяч тем сочинений прошлых лет.

Ниже перечислены названия разделов и подразделов банка тем итогового сочинения.

Разделы и подразделы

№1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека

1.1. Внутренний мир человека и его личностные качества.

1.2. Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом.

1.3. Познание человеком самого себя.

1.4. Свобода человека и ее ограничения.

№2. Семья, общество, Отечество в жизни человека

2.1. Семья, род; семейные ценности и традиции.

2.2. Человек и общество.

2.3. Родина, государство, гражданская позиция человека.

№3. Природа и культура в жизни человека

3.1. Природа и человек.

3.2. Наука и человек.

3.3. Искусство и человек.

В 2022-2023 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы. В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами. В каждый комплект тем итогового сочинения будут включены по две темы из каждого раздела банка:

Темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека».

Темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека».

Темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».

Продолжительность итогового сочинения (изложения):

• продолжительность проведения итогового изложения составляет 235 минут (3 часа 55 минут);
    • для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов (далее – участники с ОВЗ) продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.
      Материалы для подготовки к сочинению (изложению):

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».

Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) происходит по месту подачи заявления на написание итогового сочинения (изложения). Факт ознакомления участников итогового сочинения (изложения) с результатами итогового сочинения (изложения) подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты ознакомления.

Результаты итогового сочинения (изложения) будут известны не ранее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

Образы бланков итогового сочинения (изложения) участников будут доступны для ознакомления на портале http://check.ege.edu.ru.

Это важно:
    • Работа выполняется гелевой, капиллярной или перьевой ручками с чернилами черного цвета.
    • Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, качество речи, грамотность.
    • Участнику итогового сочинения (изложения) разрешается пользоваться орфографическим словарем, выданным членами комиссии.
    • Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающемуся 11 класса, выпускнику прошлых лет необходимо подать заявление не позднее, чем за 2 недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Телефон горячей линии по вопросам ЕГЭ:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа № 67": +7 (4912) 41-06-58 - Селеверстова Евгения Николаевна