«  Март 2024  »

Пятница, 29.03.2024, 16:14
    Клуб старшеклассников "КАДР"

Орган ученического самоуправления «КАДР»
    Клуб является добровольным, самодеятельным, общественным молодежным объединением учащихся школы № 67 города Рязани.

В основе работы клуба - общение подростков и взрослых, товарищество, уважение, сотрудничество, детская инициатива, самоуправление.

Цели деятельности клуба: создание условий для общения учащихся школы, для осуществления разнообразной деятельности в школе, оказание помощи в адаптации к условиям современной жизни; раскрытие творческих способностей школьников.

Клуб «КАДР» был образован в 1998 году из числа представителей классов как орган ученического самоуправления.

«КАДР» расшифровывается как «Клуб активных дружных ребят». Это название придумали сами школьники. Клуб объединяет ребят разного возраста и разных классов, помогает организовать разновозрастную работу в школе, укрепляя тем самым общешкольный ученический коллектив.

В основе работы клуба лежит принцип самоуправления. Поэтому члены клуба сами выбирают содержание и формы работы.
    Основные направления деятельности
    • Развитие общественной активности
      Воспитательные задачи успешно решаются только в том случае, если деятельность ребят имеет общественно полезную направленность, а результаты работы - практическое применение (координирующая деятельность членов клуба, организация и проведение различных школьных праздников, в том числе Дней самоуправления, организация работы с младшими школьниками).
    • Развитие инициативы и творчества
      Вся работа клуба основывается на самоуправлении, добровольности и ребячьей инициативе, без какого-либо принуждения детей и подростков, навязывания им содержания или форм работы. Для развития творческих способностей группы оформителей, корреспондентов, поэтов, художников и т.д.
    • Формирование общественного мнения на основе общения
      Именно в клубе - как в центре общения - ребята имеют возможность свободно обсуждать актуальные вопросы, касающиеся жизни школы, а также всевозможные проблемы, волнующие учащихся лично. Именно в рассуждениях и спорах рождается истина, которая помогает формировать общественное мнение.
    • Организация культурного отдыха и развлечений
      Все функции (виды деятельности) клуба взаимосвязаны. Решение образовательных и воспитательных задач только выигрывает от организации хорошего отдыха и развлечений (праздников, дискотек, конкурсов, организации творческих групп и т.д.). Каждый член клуба, участвуя в организации отдыха, имеет возможность расширить сферу приложений своих способностей. У многих проявляется потребность в творчестве, в постоянном развитии своих творческих задатков.