Пятница, 19.04.2024, 16:39
    Профориентация

Правильный выбор профессии школьниками является первым и наиболее значимым шагом на жизненном пути.

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника.
    Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Цель профориентационной работы в школе:
    - оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;
    - выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи профориентационной работы:
    - получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся;
    - выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования.

Основные направления профессиональной ориентации учащихся:
    - Профессиональной просвещение;
    - Профессиональная диагностика;
    - Профессиональная консультация и др.

План мероприятий по профессиональной ориентации школьников на 2022/2023 учебный год МБОУ «Школа № 67» г. Рязани

Атлас профессий

Учреждения  профессионального образования Рязанской области

Высшие образовательные учреждения города Рязани

Правительство Рязанской области

Агентство стратегических инициатив

2022/2023 учебный год

24 апреля в школе состоялась  беседа учащихся 10-11 классов с заместителем секретаря приемной комиссии Рязанского государственного радиотехнического университета  Кижаевым О.В., который подробно познакомил старшеклассников с правилами приема   и условиями обучения в высшем учебном заведении.

В феврале 2023 года состоялась беседа учащихся 11а класса с деканом  факультета экономики Владимиром Станиславовичем Отто, кандидатом экономических наук, доцентом

В мае – ноябре 2020 года ученики нашей школы приняли участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». В полуфинал вышли 3 ученицы 11 класса Аверина Елизавета (11 А), Амелина Дарья (11 А) и  Усачева Татьяна (11 Б). Финалисткой конкурса стала Амелина Дарья.

28 декабря 2020 в Министерстве образования и молодежной политики Рязанской области состоялась церемония награждения финалистов Всероссийского конкурса «Большая перемена», их наставников и родителей.

20 декабря 2020 года школу посетила доцент кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин  и методик их преподавания Якунина Юлия Анатольевна, представляющая Институт психологии, педагогики и социальной работы РГУ имени С.А. Есенина.  В рамках визита она рассказала учащимся старших классов об основных направлениях работы университета и условиях поступления в вуз, об учебной, научной, общественной и спортивной жизни студентов, обучении в магистратуре ИППСР РГУ им. С.А. Есенина. Мы продолжаем сотрудничество со старейшим вузом нашего города!

Тест по ПДД 1-2 класс   Ответы на тест
    Тест по ПДД 3-4 класс Ответы на тест