«  Май 2019  »

Четверг, 23.05.2019, 19:05
    Профориентация

19 апреля 2019 года в школе прошла встреча обучающихся старших классов с представителями Института психологии, педагогики и социальной работы РГУ им. С.А. Есенина. В рамках визита доцент кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин  и методик их преподавания Якунина Юлия Анатольевна и старший преподаватель кафедры Кудряшова Наталья Михайловна рассказали об основных направлениях работы университета и условиях поступления в вуз, об учебной, научной, общественной и спортивной жизни студентов, об обучении в магистратуре ИППСР РГУ им. С.А. Есенина. Мы рады сотрудничеству со старейшим вузом нашего города!

15 февраля 2019 года доцент кафедры юридической психологии и педагогики, кандидат педагогических наук, ведущий доцент Академии ФСИН России, Кузнецов Михаил Иванович провел профориентационную беседу среди обучающихся 9-11 классов на тему «Правила поступления в Академию ФСИН России» .

Университет  в гостях у школы

16 января 2019 года  в 9 А классе прошел открытый урок О.А. Куджиевой, посвященный страноведению Великобритании и США, на котором присутствовали представители Московского университета им. С.Ю. Витте В.Б. Коротаева (руководитель отдела по клиентской подготовке), Т.А. Видова (кандидат исторических наук, зам. заведующего кафедрой правовых и гуманитарных дисциплин), Н.Н. Тесликова (кандидат педагогических наук, профессор кафедры правовых и гуманитарных дисциплин) в сопровождении Н.И Лазиной (заместителя директора по учебной работе). Ученики нашей школы являются постоянными участниками мероприятий МУ им. С.Ю. Витте. Урок дал возможность ребятам узнать новые интересные факты о культуре, быте и традициях англоязычных стран, познакомиться с яркими представителями искусства, литературы, кино и музыки. Это является не только мощным стимулом для изучения иностранного языка, но и максимально способствует дальнейшему развитию взаимопонимания между народами России и зарубежья.

В рамках визита представители вуза рассказали об основных направлениях работы университета и условиях поступления в вуз, об учебной, научной, общественной и спортивной жизни студентов. Мы рады, что наше многолетнее плодотворное сотрудничество продолжается!

В рамках проведения мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, 16 февраля 2018 года ученики 8 А класса посетили Гербовый зал Дворянского собрания в Рязанской областной Думы, экспозиции, посвященной истории Рязанского земства.

Фомин Аркадий Васильевич, председатель Рязанской областной Думы и Пупков Сергей Викторович - депутат Рязанской областной Думы ответили на вопросы учеников в отношении участия молодежи в избирательных компаниях.

16 февраля 2018 года представители Академии права и управления  провели беседу  среди учеников 10-11 классов. Познавательная беседа открыла для учеников много интересных фактов о трасологической, дактилоскопической, графологической, фоноскопической и других видах экспертиз.

Университет  в гостях у школы.

18.12.2017 школу посетили представители Московского университета имени С.Ю. Витте (филиал в городе Рязани): В.Б. Коротаева (заведующая отделением довузовской подготовки), Т.А. Видова (кандидат исторических наук,  заведующая  кафедрой ПиГД), Н.Н.Тесликова (кандидат педагогических наук, профессор кафедры ПиГД). В рамках визита гости в сопровождении Н.И  Лазиной (заместителя  директора по учебной работе) и Е.Я. Фетисовой (классного  руководителя 10 В класса) присутствовали на открытом уроке О.А. Куджиевой в 10 В классе, посвященном страноведению Великобритании и США, рассказали о работе университета и условиях поступления в вуз, вручили учащимся памятные сувениры. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

С 13-18 ноября в школе  прошла акция «Неделя профориентации»

В рамках акции были проведены:

•  конкурсы сочинений «Моя будущая профессия», «Профессии моих родителей» (1-11 классы, участвовали  320 человек),
    • конкурсы рисунков «Моя будущая профессия», «Профессии 21 века» (1-8 классы, участвовали  185 человек),
    • психологическая  диагностика учащихся  7 – 8 классов (участвовали  155 человек),
    • беседа  с учащимися  9-11 классов с использованием видеороликов и презентаций о профессиях,
    • классные часы совместно с родителями «Профессия моих родителей», «Моя будущая профессия», «Мир профессий» (1-11 классы,  участвовали  840 человек),
    • экскурсии в учреждения среднего специального образования (Строительный колледж)
    • мастер-класс для учащихся  2 А класса  (провел врач стоматолог Дмитриев С.В.)

26 октября в школе прошло родительское собрание  для родителей 8 классов с приглашением Кулаковой Натальи Ивановны, доцента кафедры экономической и социальной географии и туризма РГУ имени С.А. Есенина, Толубаевой Ольгой Анатольевной, заместителя директора Рязанского кооперативного  техникума, которые проинформировали родителей о специальностях, условиях приема абитуриентов.

На собрании перед родителями выступила психолог школы Гидион Юлия Владимировна с  лекцией «Антивитальная направленность  поведения подростков».

Тест по ПДД 1-2 класс   Ответы на тест
    Тест по ПДД 3-4 класс Ответы на тест
    Тест по ПДД 5-8 класс Ответы на тест
    Тест по ПДД 9-11 класс Ответы на тест

Правильный выбор профессии школьниками является первым и наиболее значимым шагом на жизненном пути. На этой странице вы можете познакомиться с полезными ресурсами и материалами по профориентационной работе.

Правительство Рязанской области

Агентство стратегических инициатив

Торгово-промышленная палата Российской Федерации

Министерство экономического развития и торговли Рязанской области