Суббота, 27.04.2024, 01:36
    Историческая справка

Когда начинаешь говорить о школе, немного теряешься. У каждого человека в жизни она была. Сельская или городская.  Оставившая добрую память или горькие воспоминания. Без этой большой страны знаний не прожить.

Нашу школу № 67 хочется сравнить с родным домом. Выношенным в мечтах, выстроенным, выстраданным.

У истоков школы стояли и по сей день руководят ею Бараковский В. Ф.,  Анциперова Н.С., Кувшинков А.А., и невозможно представить нашу школу без их мудрости, жизнерадостности и трудолюбия.

Как каждая семья, наша школа имеет богатую биографию.  И как в каждой семье, здесь есть свои радости и печали. Кто-то уходил, найдя новые ценности и приоритеты в жизни, кто-то вливался в нашу жизнь и становился единым целым с коллективом, который способен преодолеть очень многое.

Были потери, связанные с безвременным уходом из жизни наших товарищей, и каждое такое событие доказывало: наша школа – это монолит, здесь никого не бросят и никого не забудут. Эта мысль позволяет жить и работать более осмысленно, более оптимистично, более активно. Ежегодно на базе школы проводится турнир по мини-футболу памяти  учителя физкультуры А.В.Мартынова.

В 1993 году впервые был  проведен праздник «День гимназиста», ставший традиционным в школе, и каждый год 19 октября все новых и новых учеников посвящают в гимназисты, и они с душевным трепетом исполняют гимн школы, глядя на флаг гимназии с изображенной на нем совой, символом мудрости, и девизом «Через тернии – к звездам».  В 1994/95 году открыт медицинский класс на базе РГМУ, и на сегодняшний день среди выпускников медицинских классов есть кандидаты медицинских наук, преподаватели РГМУ (Пешков М., Полупанов А., Грязнов С., Ходюшина И., Бутова В).
         В 1990 году учитель математики Назаркина Ю.В. стала лауреатом городского конкурса «Учитель года-90», а в 1994 году учитель русского языка и литературы Петракова Л. В. защищала честь города в Москве, где стала лауреатом Всероссийского конкурса «Учитель года-94». В этом же году по  инициативе Анциперовой Н. С было создано НОУ (научное общество учеников). Многотомная летопись НОУ свидетельствует о кропотливой работе, ведущейся по всем направлениям науки  и позволяющей ребятам определиться со своими пристрастиями и  с выбором будущей профессии. Многочисленные победы в олимпиадах, рост самосознания и самооценки  учащихся, их стремления взять очередную высоту – самое главное свидетельство важности ведения научной работы в школе, ежегодные итоги которой подводятся в День Науки на школьной научно-практической конференции.

Современная жизнь не стоит на месте, и в этом вихре новых технологий на первый план выходят и новые приоритеты и авторитеты. В свете модернизации школьного образования  новыми стали цели и задачи. Многое изменилось в нашей школе: были созданы и полностью оборудованы кабинеты информатики, больше внимания стало уделяться реализации программы «Образование и здоровье», теснее стала связь с психологическими службами города. Педагогический коллектив включился в новые формы работы и вовлек в них учащихся всех возрастов: в проектно-исследовательской деятельности принимают участие даже первоклассники и становятся лауреатами конкурсов.  Среди педагогов школы 2 кандидата наук, труд 31 учителя  отмечен федеральными отраслевыми наградами (4 человека – звание «Заслуженный учитель РФ», 1 человек – лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России»,  3 человека удостоены гранта как победители Всероссийского конкурса «Лучший учитель России», 13 человек  «Отличники народного просвещения», 3 человека «Почетные работники общего образования», 1 педагог победил в номинации «Верность профессии» в Интернет-конкурсе «Признание», из 44 педагогических работников 27 (61%) имеют высшую квалификационную категорию), в 2007 году школа признана победителем конкурса лучших образовательных учреждений РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Лицо школы – ее ученики. И мы ими гордимся, любим и уважаем их. В 1987 году школу № 67 закончила Пыжонкова Т. Е., заместитель главы администрации г. Рязани по социальным вопросам.  Будучи выпускницей первого выпуска нашей тогда еще юной школы, она сохранила глубокую привязанность к своему второму дому, уважение и любовь к  учителям. Ее активность, оптимизм, редкая  работоспособность, человечность и живость восприятия позволили Татьяне Евгеньевне состояться как личности, как руководителю высокого уровня, как сильной современной женщине.

Болью отозвалась в наших сердцах гибель Пильтяя Дмитрия, гвардии старшего лейтенанта, выпускника 1997 года. Памятная доска в его честь открыта на фасаде школы, и в зале воинской славы перед его портретом всегда живые цветы, говорящие об уважении учащихся школы к своему защитнику.

В январе 2017 года наша школа отметила 30-летний юбилей, которому предшествовала долгая подготовительная работа. Наш второй дом  преобразился:  появилась  картинная галерея,  на втором этаже был оформлен Гербовый зал с экспозицией, отражающей вехи школьной жизни, отремонтированы коридоры и лестничные пролеты.

Мы не останавливаемся на достигнутом, мы всегда в пути и надеемся, что он будет долгим, прекрасным и плодотворным.