Четверг, 25.04.2024, 06:31

Что такое ЕГЭ?

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) является основной формой государственной (итоговой) аттестации выпускников XI (XII) классов школ Российской Федерации.

Результаты ЕГЭ принимаются вузами и сузами в качестве вступительных испытаний.
    ЕГЭ проводится во всех субъектах Российской Федерации, а также в иностранных государствах для выпускников образовательных учреждений при посольствах, военных частях Российской Федерации и др.

Нормативно-правовые документы

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования

Уважаемые участники ГИА  2023 года и их родители!

Рекомендуем сохранить и использовать ссылки, содержащие полезную информацию для подготовки к экзаменам.

• На официальном сайте Рособрнадзора разделы «ГИА» (https://obrnadzor.gov.ru/gia/) и «Навигатор ГИА» (https://obrnadzor.gov.ru/navigator-gia/) содержат ссылки на полезные ресурсы, актуальную информацию о порядке прохождения экзаменов, а также материалы для подготовки к экзаменам.
    • На официальном сайтеФИПИ (https://fipi.ru/) можно найти демоверсии, спецификации и кодификаторы ГИА, видеоконсультации разработчиков КИМ ЕГЭ, открытый банк заданий ЕГЭ и ОГЭ, тренировочные сборники ГВЭ, а также рекомендации по самостоятельной подготовке к экзаменам (раздел «Навигатор подготовки»).
    • На официальном сайтеФЦТ(http://rustest.ru/gia/) можно ознакомиться с образцами бланков и расписанием ГИА-2023 в удобном формате.
    • Раздел «Психологи в помощь участникам ГИА» официального сайта министерстваобразования Рязанской области (https://minobr.ryazangov.ru/news/vse-novosti/?ELEMENT_ID=1316469) поможет справиться с предэкзаменационным стрессом: он содержит советы и рекомендации психологов по организации времени, лайфхаки по самостоятельной подготовке к ГИА, признаки проявления стресса у выпускника и многое другое.

Информационные материалы, разработанные Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, по проведению государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена в текущем учебном году

Телефоны:

«Горячая» линия Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ЕГЭ: +7 (495) 984-89-19

«Горячая» линия ЕГЭ в Рязанской области: +7(4912)51-51-37

Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38 (по нему можно сообщать о незаконных предложениях купить КИМ, сайтах и группах в соцсетях, предлагающих приобрести КИМ, попытках мошенничества во время экзаменов, предложениях договориться о сдаче экзамена и т.д.).

Особенности ЕГЭ:

• единое расписание
    • единые правила проведения
    • использование заданий стандартизированной формы (КИМ)
    • использование специальных бланков для оформления ответов на задания
    • проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам)

ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам в субъектах Российской Федерации начинается в 10.00 по местному времени.

Продолжительность ЕГЭ:

235 минут - по математике (профильный уровень), физике, литературе, информатике и ИКТ, обществознанию, истории
    210 минут - по русскому языку, химии
    180 минут - по математике (базовый уровень), биологии, географии, иностранным языкам (кроме раздела "Говорение")
    15 минут - по иностранным языкам (раздел "Говорение")

В продолжительность экзаменов не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников ЕГЭ, вскрытие специальных доставочных пакетов с экзаменационными материалами и т.д.).

На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами:

по математике - линейкой
    по физике - линейкой и непрограммируемым калькулятором
    по географии - линейкой, транспортиром и непрограммируемым калькулятором
    по химии - непрограммируемым калькулятором

Все остальное, что не входит в данный перечень, иметь с собой и использовать на экзамене запрещено!!!!!!

Телефоны горячей линии по вопросам ГИА:

• Средняя общеобразовательная школа № 67: +7 (4912) 41-06-58 - Селеверстова Евгения Николаевна
      • Городское управление образования и молодежной политики: +7 (4912) 71-01-01-Резаева Вера Александровна
      • Министерство образования Рязанской области: +7 (4912) 25-66-88 - Чеснокова Елена Александровна
      Важно!
    • Работа выполняется гелевой, капиллярной или перьевой ручками с чернилами черного цвета.
    • Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, качество речи, грамотность.
    • Участнику итогового сочинения (изложения) разрешается пользоваться орфографическим словарем, выданным членами комиссии.
    • Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающемуся 11 класса, выпускнику прошлых лет необходимо подать заявление не позднее, чем за 2 недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).