«  Январь 2019  »

Среда, 16.01.2019, 09:52
    Инструкции и памятки

Наркомания – страшная, неизлечимая или, по крайней мере, трудноизлечимая болезнь. Ни одному человеку не хотелось бы столкнуться с этой чудовищной формой зависимости. И тем более – ни одному родителю не хотелось бы, чтобы наркоманом стал его ребенок

Как утверждают специалисты, в настоящее время во многих странах, включая Россию, проблема наркомании и токсикомании является приоритетной. По данным центральной прессы и компетентных органов, с каждым годом число наркозависимых увеличивается, в первую очередь число наркозависимых детей и молодых людей. Этот процесс не поддается статистике. Основной его особенностью считается то, что наркотические средства употребляют дети и подростки, принадлежащие, как правило, к привилегированным группам общества, а не только к социально-экономическим низам, к так называемым группам риска, куда входят неполные семьи, семьи алкоголиков, наркоманов.

В нашей стране наркомания как социальная проблема может быть решена, только если к борьбе с этим недугом будут привлечены все слои населения. Ведь все усилия учителей, объясняющих детям на уроках вред и опасность употребления наркотиков, оказываются напрасными, если они не подкрепляются родителями подростка, которые в силу своей занятости не успевают уделять достаточно вниманию сыну или дочери.

Попадая на улицу, подросток очень часто делает шаг в «бездну» под названием «наркотическая эйфория», обратного пути из которой во многих случаях нет. Иными словами, в молодежной и подростковой среде профилактика наркомании эффективна лишь в том случае, если она одинаково настойчиво ведется на всех уровнях воздействия и охватывает все «рычажки», способные подрастающему поколению противостоять такой «трясине».

Как утверждают статистические данные, наркомания в подростковом возрасте затягивает человека в несколько раз сильнее, чем, если он начнет употреблять наркотики, будучи уже взрослым.  Это еще раз подтверждает то, что эту «чуму» нашего века следует предупреждать, не дожидаясь раскручивания этого «колеса» на полную силу. Тогда уже остановить его или повернуть вспять будет слишком сложно.

Всё больше и больше несчастий связано с наркоманией, всё больше жизней уносят наркотики. Здесь вы найдёте информацию, которая поможет вам, родителям, уберечь своих детей от этой страшной напасти, разобраться в причинах употребления детьми наркотиков.

В январе 2018 года в школе прошли беседы для  учеников (12 января) и родителей (23 января) по профилактике наркомании и  алкоголизма  силами сотрудниками отделения профилактики наркологических расстройств.

На встрече с родительской аудиторией медицинский психолог Михейкина Наталья Алексеевна подробно проинформировала о тенденциях, связанных с алко- и наркопотреблением в подростковой среде, о причинах и последствиях потребления ПАВ. Также Наталья Алексеевна разъяснила, как можно помочь подростку, попавшему в трудную жизненную ситуацию, связанную с потреблением ПАВ, куда обратиться за помощью.

Информация о телефонах доверия и телефонов горячей линии для обращения граждан

УМВД России по Рязанской области 8 (4912) 21-63-07. Телефон горячей линии. Работает круглосуточно

ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер»  : 8 (4912) 25-95-27. «Телефон доверия».  Работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00

Единый (федеральный) телефонный антинаркотический номер 8-800-345-67-89