«  Июнь 2018  »

Вторник, 19.06.2018, 15:31

Уважаемые родители!

Во исполнение поручения Президента РФ от 2 августа 2009 года №Пр-2009, письма министерства образования и науки РФ от 24.10.2011 № МД-1427/03 «Об обеспечении преподавания комплексного курса ОРКСЭ» с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации вводится учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», состоящий из 6 модулей:

• Основы буддийской культуры

• Основы исламской культуры

• Основы иудейской культуры
  • Основы мировых религиозных культур

• Основы православной культуры

• Основы светской этики

Курс ОРКСЭ будет носить светский характер - у всех модулей будет единая методическая и методологическая основа, преподавать его будут учителя общеобразовательных школ, прошедшие специальную подготовку.

Любой выбранный модуль позволит дать школьникам представление о многообразии и взаимопроникновении религиозной и светской КУЛЬТУРЫ, предоставит возможность обсуждать нравственные вопросы и вопросы светской этики, с опорой на те культурные особенности и традиции, которые для них представляют наибольший интерес.

В основные задачи курса входит формирование у школьников представления о религии как о важнейшей составляющей мировой культуры, воспитание толерантности, развитие способности самоопределения, осознанного выбора мировоззрения.

Данная задача решается путем включения в каждый модуль материалов по истории России и мира, литературе, музыки, живописи и изобразительному искусству, фрагменты биографий известных людей. Специалистами прорабатываются межпредметные связи со всеми необходимыми школьными предметами, которые внесены в сетку расписания для школьников 4-5 классов.

Нормативно-правовая база внедрения курса  «Основы религиозных культур и светской этики» (Федеральный уровень)

• Поручение Президента Российской Федерации от   2 августа Ÿ2009 г. № Пр-2009 (скачать)
  • ŸРаспоряжение Правительства РФ от 29.10.2009 № 1578-р (скачать)
  • ŸПисьмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.12.2009 № 03-2567 «Об обеспечении апробации комплексного учебного курса ОРКСЭ»
  • Итоги апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» для общеобразовательных школ в 2010-2011 учебном году.
  • Сведения о наличии в образовательных учреждениях субъекта РФ условий, необходимых для реализации курса «Основы религиозных культур и светской этики». Москва, 2011 (скачать)
  • Письмо Министерства образования и науки РФ от 08.07.2011 № МД 883/03 "О направлении методических материалов ОРКСЭ" (скачать)
  • Министерства образования и науки РФ от 18 июля Письмо Ÿ2011 г. N МД-942/03 "О выполнении поручения Президента Российской Федерации" (скачать)
  • ŸПисьмо Правительства РФ от 20.07.2011 № МОН-П-1973 "О проекте доклада Президенту РФ" (скачать)
  • ŸПисьмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.10.2011 № МД-1427/03 «Об обеспечении преподавания комплексного учебного курса ОРКСЭ» (скачать)
  • ŸПисьмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.10.2011  № МД-1446/03 «О работе стажировочных площадок» (скачать)
  • ŸПриказ Министерства образования и науки Российской Федерации  от 27.12.2011 № 2885 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2012-2013 учебный год» (скачать)
  • Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. N 84-р. План мероприятий по введению с 2012/13 учебного года во всех субъектах Российской Федерации комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений "Основы религиозных культур и светской этики" (скачать)
  • ŸПриказ Министерства образования и науки Российской Федерации  от 31.01.2012 № 69 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5.03.2004 № 1089» (скачать)
  • Приказ Министерства образования и науки  от 01.02.2012 № 74 "О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта Ÿ2004 г. N 1312 " (скачать)

Памятка для родителей о выборе модуля комплексного учебного курса ОРКСЭ

Уважаемые родители!

Вам предстоит сделать выбор одного из модулей для изучения комплексного учебного курса  ОРКСЭ Вашим ребенком, просим Вас отнестись к этому добросовестно.

При выборе модуля  рекомендуется сделать следующее:

• Ознакомиться с содержанием всех модулей курса, посмотреть содержание учебников по каждому модулю.
  • Выслушать на родительском собрании учителей.
  • Поговорить с учителем-предметником.
  • Посоветоваться с классным руководителем.

Практические советы родителям

• Настройтесь на воспитание, отнеситесь к новому школьному курсу как к дополнительному средству нравственного развития вашего ребенка.
  • Разговаривайте с детьми о том, что они изучили на уроках.
  • Воспитывайте у ребенка благожелательное отношение к людям другого мировоззрения.
  • Не упускайте время, благоприятное для нравственного воспитания детей.
  • Не забывайте, что никакой учебный курс сам не воспитывает. Главное – ребенок в процессе изучения может приобрести понимание того, насколько важна нравственность для полноценной человеческой жизни.
  • Создавайте в общении и взаимодействии с ребенком воспитывающие ситуации, превращайте возникающие проблемы в нравственные уроки.

Ниже вы сможете подробнее ознакомиться с документами о выборе модуля комплексного учебного курса ОРКСЭ