«  Август 2018  »

Суббота, 18.08.2018, 09:40
Научное общество учащихся "ЛИК"

В рамках традиционного  «Дня науки»  20-21 февраля 2018 года в школе прошли праздник «Музей занимательных наук» и научно – практическая конференция.

Научное общество учащихся (НОУ) - добровольное объединение школьников, которые стремятся к более глубокому познанию достиже­ний в различных областях науки, техники, культуры, к развитию творче­ского мышления, интеллектуальной инициативы, самостоятельности, аналитического подхода к собственной деятельности, совершенствова­нию умений и навыков учебно-исследовательской, изобретательской, опытно-экспериментальной работы – в нашей школе было утверждено 14 октября 1994 года.Именно в первые годы работы было разработано положение о НОУ, планы работ,проведены первые научно-практические
 конференции, утверждены название (ЛИК – личность, интеллект, культура), девиз («…И пусть под знаменем науки союз наш крепнет и растет») и герб НОУ.

За 20 лет  НОУ объединило 1512 учащихся. За особые успехи в обучении 233 выпускника, участника НОУ, удостоены золотых и серебряных медалей. Выступили на школьных научно - практических конференциях 369 учащихся, 136 школьников отмечены дипломами студенческих и городских научно-практических конференций. Победителями и призерами городских, региональных и всероссийских олимпиад явились 171 человек; 262 школьника приняли участие в городских открытых конкурсах проектно-исследовательских работ. Все участники НОУ продолжили обучение в высших учебных заведениях; более 20 человек стали аспирантами  и преподавателями вузов; 15 человек защитили кандидатские диссертации.

В процессе сотрудничества педагогов и школьников, учеников между собой, а также учеников со студентами и преподавателями вузов формировался стиль творческого мышления и деятельности, который проявлялся в умении жить в режиме постановки и решения разнообразных продуктивных задач, создавало перспективу роста для всех и каждого. Школьное НОУ оказывало влияние на профессиональный выбор выпускников. Ученики помимо исследовательских умений приобретали навыки публичного выступления, получали возможность для самореализации и социализации в обществе.

Руководителем  НОУ  является заместитель директора школы по учебной работе Лазина Нина Ивановна